+7 (800) 500-96-33

Интернет-магазин

  • Ваша корзина пуста!

ОБЗОР — Гроза улиц KAWASAKI Ninja H2 Carbon 2018 года

ОБЗОР — Гроза улиц KAWASAKI Ninja H2 Carbon 2018 года

Представьте себе табун в пару сотен лошадиных голов, во весь опор несущихся по улице города, огибая зазевавшихся на невиданное зрелище автомобилистов и заставляя замереть в удивлении пешеходов на тротуарах. Представили? Да, зрелище необычное, как и необычен новый Ninja H2 Carbon 2018 модельного года! От модели серого цвета KAWASAKI Ninja H2 его отличает более заметный и привлекательный дизайн. 

Метафора «гроза улиц» применена не случайно, ведь весь табун лошадей в 215 голов уместился в литровом (!) — 998-кубовом — двигателе действительно уникального и высокотехнологичного спортбайка. Мотоцикл пришел к нам прямо с гоночного трека, представляя собой дорожную версию своего собрата KAWASAKI Ninja H2R.

При переводе могучего спортбайка в «гражданскую» версию были произведены следующие изменения: установлена головная оптика, указатели поворотов, зеркала, сертифицированные DOT шины, выхлопная система с допустимым для эксплуатации в городе уровнем шума и боковые обтекатели. Помимо перечисленных изменений, следует отметить великолепную оснащенность спортбайка электронными системами и помощниками, такими как система контроля прохождения поворотов KAWASAKI Corner Management Function (KCMF), трекшн-контроль KAWASAKI Traction Control (KTRC), режим управления запуском KAWASAKI Launch Control Mode (KLCM), продвинутая антиблокировочная система KAWASAKI Intelligent Anti-lock Brake System (KIBS), торможение двигателем KAWASAKI Engine Brake Control, квикшифтер KAWASAKI Quick Shifter (KQS), работающий вверх и вниз, и электронный рулевой демпфер Öhlins. Доработки коснулись практически всех механизмов и систем мотоцикла, узнать о них можно ниже в статье.

На фото: динамичный Ninja H2 Carbon 2018

Двигатель

Этот мотор создавался для гармоничного сочетания двух компонентов одновременно: минимальных размеров и максимальной мощности. Для достижения поставленной задачи был разработан уникальный нагнетатель, способный работать без интеркулера, обычно требующегося для снижения температуры подаваемого в силовой агрегат воздуха.

Данное творение инженерной мысли способно выдерживать нагрузки, в два раза более интенсивные, чем способен пережить атмосферный двигатель равнозначного объема. Инерционный момент коленчатого вала уменьшен до максимально возможного, кроме того, коленчатый вал совмещен с облегченным маховиком, что помогает снизить время отклика мотора на ручку газа.

Двойные вторичные балансиры минимизируют присутствие вибрации, а относительно небольшая масса вращения работает также на ускорение реакции байка при желании самого водителя. Примененные шатуны тщательно сбалансированы, имеют небольшой вес, а увеличенный в угоду надежности диаметр резьбового соединения в месте крепления к коленчатому валу получил новые размеры после тщательных расчетов.

Поршни, изготовленные методом отливки, при испытаниях демонстрируют большую прочность при высоких температурах, создаваемых силовым агрегатом, по сравнению с поршнями, созданными с применением ковки. Тщательно выверенный и доведенный до совершенства процесс отливки создает полые пространства в корпусе поршня для достижения идеального сочетания минимальной толщины и максимально возможной прочности с уменьшенным весом.

V-образная проточка на втором кольце поршня снижает движение верхнего поршневого кольца, что, в свою очередь, положительно влияет на расход масла и воздуха. В каждом цилиндре установлены двойные форсунки подачи масла, которые также вносят свой вклад в снижение температуры поршней. Одна из них распыляет масло на нижнюю часть поршня, а вторая омывает купол поршня со стороны выпускных клапанов.

Большой масляный поддон достаточной глубины улучшает охлаждение смазки, а его конструкция обеспечивает постоянное погружение маслонасоса в жидкость, что предотвращает кавитацию. Правильный угол размещения и внутреннее устройство масляного фильтра помогают сохранить мотор от масляного голодания во время интенсивных ускорений и торможений. Мощный и производительный маслонасос гарантированно справляется со смазкой двигателя и трансмиссии.

Компания KAWASAKI отлично зарекомендовала себя в различных производственных сферах: например, плоская рабочая часть поршня и уникальная форма камеры сгорания пришли в этот двигатель из сферы газотурбинных технологий промышленного гиганта.

На фото: Силовой агрегат Ninja H2 R Carbon

Нагнетатель

Нагнетатель центробежного типа, разработанный специально для этого двигателя, имеет максимальное давление 2,4 атмосферы, пропускную способность до 200 литров воздуха в секунду со скоростью до 99 метров в секунду. Планетарная шестерня имеет привод от коленчатого вала и разгоняет крыльчатку диаметром в 69 мм, созданную с использованием наработок газотурбинного и аэрокосмического отделений KAWASAKI, и достигает максимальной скорости почти в 130 000 оборотов в минуту. Воздух, проходящий с такой скоростью через нагнетатель, не успевает нагреться, поэтому интеркулер не требуется. Не имеющий изгибов воздухозаборник подает воздух прямо в нагнетатель, не влияя на мощность мотоцикла.

 Между корпусом нагнетателя и дроссельными заслонками находится алюминиевая камера, которая также участвует в теплообмене, сохраняя охлажденным поток входящего воздуха. Специальные сетки из нержавеющей стали, расположенные над впускными каналами, конденсируют на себе топливо из вторичных форсунок и охлаждают этим конденсатом новые порции топливовоздушной смеси. Подконтрольный чувствительной электронике, клапан сброса регулирует увеличение давления во впускной камере в момент, когда дроссельная заслонка закрыта, защищая крыльчатку от нежелательных деформаций и вибрации. Выпускной коллектор диаметром 45 мм из нержавеющих труб эллиптической формы (по форме выпускных клапанов) переходит в трубы круглого сечения, а затем в компактную форкамеру, находящуюся под двигателем и предназначенную для снижения уровня шума выхлопа.

На фото: впускной тракт KAWASAKI Ninja H2 Carbon

На этапе хонингования литой верхней части картера и цилиндра применяется муляж головки цилиндра, что способствует наиболее точному прилеганию соединяемых частей после обработки. В итоге: более качественная обработка, которая гарантирует наименьшие потери результативности при каждом обороте мотора. Рассчитанный размер камеры сгорания и высококачественная механизированная обработка всех поверхностей исключает появление нежелательного стука в двигателе.

Головка цилиндра имеет большие охлаждающие проходы вокруг свечных колодцев и седел клапанов, водяную рубашку между выпускными отверстиями каждого цилиндра и в целом отлаженную циркуляцию охлаждающей жидкости. Распределительные валы спроектированы с агрессивным подъемом кулачков и широким пятном сопряжения с клапанами, что в свою очередь также оказывает влияние на производительность мотоцикла.

Выпускные клапаны двигателя имеют тарелки, изготовленные из жаростойкого сплава INCONEL®, и термостойкие конусовидные стержни. Для впускных клапанов, работающих при меньшей температуре, применена нержавеющая сталь. Впускные отверстия с идеально подобранной формой тщательно отполированы и находятся непосредственно около выпуска, тем самым исключая возникновение завихрений в головке цилиндра.

Трансмиссия

Коробка передач с шестью ступенями и улучшенной системой смазки, используемой в MotoGP, также оснащена еще одной технологией, пришедшей из мира ревущих трибун и высоких скоростей. Шестерни, зафиксированные на первичном вале, сдвигаются кольцами для зацепления с шестернями на вторичном. В результате получается быстрое и внятное переключение, более понятное для всадника. Многодисковое сцепление в масляной ванне имеет фрикционную муфту, облегчающую переключения и проскальзывающее при резком сбросе передачи.

Рама

Решетчатая рама байка сварена из высокопрочной стали, изгиб и толщина каждого элемента тщательно подобраны для создания необходимой жесткости конструкции. Основной задачей было придание запаса прочности, чтобы справиться с могучим двигателем и успешно сглаживать внешние помехи. Таким образом, правильно рассчитанные жесткость и упругость рамы помогают наезднику надежно контролировать мотоцикл на высоких скоростях. Тонкая талия байка и горизонтально смонтированный литой алюминиевый задний маятник не препятствуют посадке на байк и позволяют легко снять ноги с подножек при остановке. Воздух легко проходит через решетчатую раму, рассеивая тепло. Маятник прикреплен чрез монтажную пластину к задней части мотора, включая силовой агрегат в несущую конструкцию мотоцикла. Тем самым исключен монтаж дополнительных поперечин и траверс, сэкономлен вес и правильно расположена цепная передача.

На фото: KAWASAKI Ninja H2 Carbon показывает целеустремленность всем видом

Подвеска

Моноамортизатор новейшей разработки UNI-TRAK® производства зарекомендовавшей себя компании ÖHLINS модели TTX36 имеет газовый амортизатор, компенсационный бачок и регулировку предварительного натяжения пружины. Запатентованная конструкция амортизатора отличается коаксиальной двухтрубной системой и твердосплавным главным поршнем, отвечающим за движение масла в цилиндре. Демпфирующие компоненты конструкции расположены в верхней части головки цилиндра. Несложное строение позволяет элементам иметь небольшой вес и при этом производить очень равномерное демпфирование.

Устройство амортизатора делает его практически неуязвимым для масляного голодания, давление газа составляет лишь половину показателя обычного амортизатора, поэтому сальники и другие уплотнительные элементы работают в наименьшем напряжении. Разделенные каналы соединяют клапаны сжатия и отбоя, поэтому применены отдельные регуляторы. Такое решение значительно облегчает регулировку подвески, ввиду того что смена одной настройки не влияет на состояние другой. Подстройку задней подвески мотоцикла в параметрах сжатия и отбоя можно совершать руками, без применения специальных инструментов, аналогичным путем возможно предварительное натяжение пружины.

На фото: амортизатор UNI-TRAK ÖHLINS TTX36

Переднюю подвеску байка представляет вилка диаметром 43 мм Kayaba AOS-II (Air-Oil Separate) — воздух и масло отдельно — перевернутого типа, которая отличается двойными камерами для отделения амортизации маслом от воздуха, что придает большую стабильность в работе. Настройка вилки обеспечивает плавное сжатие в начале и сильное сопротивление в конце хода. Современное покрытие внутренних труб DLC (алмазоподобный углерод) минимизирует взаимное сопротивление, склеивание поверхностей перьев и штанов вилки, что улучшает отклик и предотвращает износ.

Тормоза

Радиальные литые моноблочные суппорты Brembo с четырьмя 30-милиметровыми поршнями, огромными 330-милиметровыми дисками Brembo установлены на переднем колесе байка. Внешние края дисков имеют канавки для эффективного рассеивания тепла. Главный тормозной цилиндр и резервуар насоса настроены таким образом, что малейшее нажатие рычага превращается в мощное тормозное усилие.

Диаметр заднего тормозного диска составляет 250 мм, а одиночный тормозной суппорт Brembo оснащен двумя поршнями, по 32 мм каждый. Система управления двигателем ECU взаимодействует с компактным электронным блоком ABS (он контролирует скорости вращения колеса и давление в передних суппортах), обеспечивая высокую точность регулирования тормозного давления. Высокоточная система ABS обеспечивает плавную обратную связь и минимальные движения рычага для торможения, исключены острые толчки и импульсы на рукоятке, присущие более простым системам ABS.

Демпфер руля

Характеристики демпфирования рулевого управления изменяются электронным способом. Установки были выбраны так, что на малых скоростях амортизация не помешает управлению мотоциклом. На более высоких скоростях демпфер начинает работать более активно, для улучшения стабильности. Используя входной сигнал от датчика скорости заднего колеса (передается через ECU — блок управления двигателя), ECU электронного демпфера определяет скорость байка. В зависимости от ускорения или замедления мотоцикла обеспечивается дозированное амортизационное усилие.

При входе в низкоскоростные повороты рулевое управление остается легким и нейтральным. При повороте руля для выполнения разворота или при смене полосы движения управляемость так же легка. На скоростных поворотах трассы руль наливается приятной тяжестью, не давая совершить необдуманных рывков и в то же время абсолютно не мешая выбирать задуманную траекторию движения.

Благодаря своей работе электронный рулевой демпфер помогает уменьшить усталость спортсмена при длительных заездах. Во время сильных ускорений или торможений амортизация увеличивается для того, чтобы обеспечить стабильность байка. Особенности специального демпфера ÖHLINS, заключаются в двухтрубной конструкции, которая обеспечивает стабильную производительность в экстремальных условиях гонки и обеспечивает превосходное поглощение отдачи.

На фото: кокпит KAWASAKI Ninja H2 Carbon

Мотоцикл выгодно отличается от собратьев предыдущих лет выпуска эргономично переработанным местом водителя. В новой, продуманной посадке наклон тела наездника уменьшен, руль сделан шире, а подножки перенесены на 10 мм вперед. Сиденье, рассчитанное на одного человека, удобно заужено в передней части и имеет расширение в задней. На небольшом заднем обтекателе размещены боковые опоры с возможностью регулировки для стабилизации позиции мотоциклиста во время прохождения поворотов или ускорения.

Цифровая панель приборов с классическим аналоговым тахометром эргономично расположилась под лобовым обтекателем. Одной из интересных особенностей стали ярко загорающиеся цифры оборотов двигателя при пересечении их указателем тахометра. Функционал панели приборов может быть использован при помощи компактных переключателей на руле байка.

Настоящий гоночный болид был выпущен компанией KAWASAKI на улицы городов и загородные трассы. Стать собственником этого необузданного зверя вы можете, купив KAWASAKI Ninja H2 Carbon на нашем сайте!




close
close
Например:
наименование товара — Arai RX-7V
артикул запчасти — FTRYA016W
close

Мы перезвоним


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

close

Мы перезвоним


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

close

Мы перезвоним


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

close

Мы перезвоним


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

close

Мы перезвоним

+ Прикрепить файл

close

Запись на тест-драйв

Техника для тест-драйва:

Желаемая дата для тест-драйва:



Я согласен на использование моих персональных данных

Я согласен на получение рассылки о рекламных акциях, новых поступлениях товара, проводимых мероприятиях и скидках

close

Заявка на кредит


Я согласен на использование моих персональных данных

Подписаться на рассылку